Une recette de pain sans gluten

dsc006571Et oui, 15j sans nouvelles, et le blog revient à lui pour une recette de pain !

Mais quelle recette ! :o)

Continuer la lecture de « Une recette de pain sans gluten »

Rencontre avec le GACHE

epoteban1
En voilà avec qui nous devrions avoir fort à parier que nous nous reverrons sans doute très bientôt !
(cette phrase signifie t-elle encore quelque chose ? ^_^ )

Le GACHE (Groupement d’Artisans et Constructeurs en Habitat Ecologique), vient tout juste d’ouvrir ses locaux à Charlieu, et déjà un stage d’initiation chaux-chanvre pointe le bout de son nez pour avril… snif snif snif, en plein WE de Pâques, et nous ne serons donc pas là…

C’est donc le notre, de nez, que nous avons pointé à la permanence de l’association entrePote aujourd’hui même.

entrePote ? kézako ?

C’est en tout cas pour nous (enfin!) la découverte d’une AMAP proche de chez nous, Charlieu ne se situant qu’à un petit quart d’heure de route, d’un SEL (dommage il se situe à Roannes (dpt 42 – 30 kms d’ici)) et du GACHE !

Continuer la lecture de « Rencontre avec le GACHE »

Pour une histoire de phase

dsc00312Tout avait commencé comme d’habitude par une simple constatation, les prises électriques du 1er ne fonctionnait plus.

C’est un problème connu au Bief. Encore un fusible, un de plus.

Mais ce que regardent nos deux garçons n’est pas leur père en train de grimper en haut de son escabeau pour tenter de changer ledit fusible, non non…

Continuer la lecture de « Pour une histoire de phase »

6 euros les 25 kilos

Bon, vous allez croire que bientôt je vous parlerai du prix du beurre ou de la baguette de pain, mais ne vous inquiétez pas, vu qu’on ne consomme pas de caséine ni de gluten, ça ne risque pas :o)

Par contre, on mange des patates. Et quand je vois une pub pour un supermarché où en agriculture avec pesticides on arrive à des prix comme 6 € les 25 kilos de patates, soit environs 25 cent le kilos (des bintjes je crois, de france, calibre correct), je ne comprends plus grand chose.

Qui gagne encore de l’argent avec un tel prix ?

Et pourquoi donc mon kilo de pomme de terre bio, sans intrant ni pesticide, donc moins cher à produire coûte t-il 3€10 ?

En théorie, moins je mets de produits, et moins le producteur à de frais et moins le client final paie, et pas l’inverse…. Bon, evidement, il y a la fichue PAC (Politique Agricole Commune) et ses subventions hallucinantes et toujours ces histoires d’offre et de demande, mais quand même, le rapport de prix est hallucinant. 0,25 cts d’un côté et 3€10 de l’autre !

C’est vraiment n’importe quoi,

Ca laisse des sous pour s’acheter des fraises en tout cas ;o)

Encore un article engagé contre le nucléaire … et ses amis Mox et Intox !

journal-plutoniumEh ouai, encore un article engagé, rien que ça.

Une fois encore, la cause est la même, le partage de la connaissance sur le nucléaire, oui je sais, je suis lourd là dessus en ce moment… ^_^

Mais il faut bien que certains se chargent de le faire car, médiatiquement, le couteau gratte sous la gorge de certains qui préfèrent donc taire le sujet. Enfin, je dis ça, je dis rien, c’est juste qu’en discutant avec les gens, et avec moi même, je me rends compte que finalement, on en sait très peu sur cette incroyable épée de Damoclès que nous nous pendouillons au dessus de notre nez, de celui de nos enfants, des leurs, et de leur descendance sur plusieurs dizaines de génération. Et le tout dans le plus grand jm’enfoutisme le plus général. Il faut dire que le ministère de la Désinformation fait bien son office et que finalement, on nous cache tout on nous dit rien. Encore. Non non, ce n’est pas la théorie du complot, mais une fois de plus l’incroyable culot de nos gouvernements à ne rien nous dire.

Un document à lire et à relire pour mieux comprendre ce que l’on est en train de faire en laissant faire.

Téléchargement Peut-on recycler les déchets nucléaires ?
Peut-on recycler les déchets nucléaires ? – PDF – 1,3 Mo

Continuer la lecture de « Encore un article engagé contre le nucléaire … et ses amis Mox et Intox ! »

On est vraiment aux fraises….

4€50 le kilo de fraises au marché de Charolles… 6 € les deux au marché de Chauffailles. On est début mars. Mais que se passe t-il donc sur cette planète ?

Cela n’a l’air de rien comme ça, mais manger des fraises en plein hiver, mais quel en est le prix exact ?

Le coût environnemental et social bien sûr…

Continuer la lecture de « On est vraiment aux fraises…. »